Programa de Actividades

 

 

 

PROGRAMA GENERAL

 XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2018

EN HOMENAJE AL POETA FERNANDO SILVA Y EN MEMORIA DEL POETA HONDUREÑO  ROBERTO SOSA

 

 

 Invitada de honor:

Excelentísima Señora Laura F. Dogu,

Embajadora de los Estados de Unidos de América

 

 

 

 

DOMINGO 11 DE FEBRERO

 

TODO EL DÍA

RECIBIMIENTO A LOS POETAS, INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTO EN HOTELES

Lugar: Oficina del Festival, Casa de los Tres Mundos

Coordina: Protocolo

 

11:00 AM

DEVELAMIENTO DE ESCULTURA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Parque de la Poesía

Coordinan: Gloria Gabuardi, Fernando López (Miembros de la Junta Directiva del Festival) y Johannes Kranz

 

3:00 a 4:30 PM

CONVERSATORIO “RETOS PARA LA INTEGRACIÓN CULTURAL CENTROAMERICANA”

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Participan: Salvador Madrid (Honduras), Julieta Dobles (Costa Rica), Hernando Franco (Panamá), Alejandro Bravo (Nicaragua).

Coordina y preside: Alejandro Bravo

 

4:30 a 5:30 PM

CONCIERTO  MUSICAL DE LA ORQUESTA JUVENIL DE LA CASA DE LOS TRES MUNDOS EN HOMENAJE AL CENTENARIO DE LOS POETAS MARIA TERESA SÁNCHEZ, ENRIQUE FERNÁNDEZ MORALES Y MARIANA SANSÓN Y EN SALUDO AL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA EN HOMENAJE A LOS POETAS FERNANDO SILVA Y ROBERTO SOSA

Presenta: Jorge Eduardo Arellano

 

LECTURA DE BIOGRAFÍAS Y POEMAS DE POETAS HOMENAJEADOS

Por el poeta Fernando Silva lee: Fernando Antonio Silva e Isolda Hurtado

Por el poeta Roberto Sosa lee: Lidia de Sosa

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Presenta: Salomón Alarcón

 

5:30 PM

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES” Y PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Inaugura exposición fotográfica de la poeta española Gloria Fuertes “El universo de Gloria Fuertes”: Excelentísimo Señor Embajador de España, Rafael Garranzo

Inaugura exposición de pinturas: Anastasio Lovo, (Miembro de la Junta Directiva del Festival)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

 

 

6:30 a 7:00 PM

HOMENAJE A LA POESÍA CENTROAMERICANA

Palabras de la poeta Gioconda Belli, miembro de la Junta Directiva del Festival

 

7:00 a 8:30 PM

LECTURA DE POESÍA DE POETAS CENTROAMERICANOS

Lugar: Plaza de la Independencia

Presentan y coordinan: Fernando López y Salomón Alarcón

 

8:30 a 9:30 PM

PRESENTACIÓN DEL BALLET FOLKLÓRICO NICARAGUENSE DE RONALD ABUD

Lugar: Plaza de La Independencia

Presenta: Salomón Alarcón

 

9:30 a 11:30 PM

BRINDIS EN HOMENAJE A LA POESÍA CENTROAMERICANA (CON INVITACIÓN)

Animación Musical: Sarah Carrère M Boj (Senegal)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

 

Coordinación del día domingo: Salomón Alarcón y Protocolo

 

 

LUNES 12 DE FEBRERO

 

TODO EL DÍA:

RECIBIMIENTO A LOS POETAS, INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTO EN HOTELES

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

10:00 AM

INAUGURACIÓN MICRÓFONO ABIERTO

Inauguran: Álvaro Rivas y Madeline Mendieta

Coordinación: Salomón Alarcón

Lugar: Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

 

10:00 AM

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Inaugura: Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival

Lugar: Convento San Francisco

 

10:15 AM

INAUGURACIÓN DE LOS TALLERES LITERARIOS Y PRESENTACIONES DE LIBROS

Inauguran: Francisco Arellano Oviedo, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua y Anastasio Lovo, miembro de la Junta Directiva

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Coordina: Anastasio Lovo

 

10:30 AM

CONVERSATORIO “LA EQUIDAD DE GÉNERO EN LA POESÍA CONTEMPORÁNEA”

Participan: Julieta Dobles (Costa Rica), Elsa López (España), Mayra Oyuela  (Honduras), Marianela Corriols (Nicaragua), Janette Becerra (Puerto Rico), Wendy Guerra (Cuba).

Inaugura: Marianela Corriols (Nicaragua)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

AUSPICIADO POR LA UNIÓN EUROPEA

 

10:30 AM

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA JULIO ETCHART

Inauguran: Excelentísimo Señor Embajador de la República de Uruguay, Jorge Jure

Lugar: Hotel Darío

 

10:30 AM

INAUGURACIÓN FERIA DEL LIBRO

Inauguran: Jesús de Santiago

Coordinación: Luz Marina Acosta

Lugar: Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos)

 

10:30 AM

INAUGURACIÓN FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Inaugura: Dionisio Cuadra Kautz

Coordinación: Fernando López

Lugar: Calle La Calzada

 

10:30 a 11:30 AM

PRESENTACIÓN DE LIBROS DE LA EDITORIAL 400 ELEFANTES

Presentan: Juan Sobalvarro y Martha Leonor González

Lugar: Feria del Libro

 

10:30 a 11:30 AM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “A LA DERIVA” DE LA POETA MACARENA BARAHONA (COSTA RICA)

Presenta: Rafael Vargarruiz

Lugar: Hotel Darío

Coordinación: Nicasio Urbina

 

10:30 a 11:30 AM

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “UNA SOLA CARNE” DEL POETA ALFREDO PÉREZ ALENCART (PERÚ-ESPAÑA)

Presenta: Humberto Avilés (Nicaragua)

Lugar: Hotel Granada

 

11:30 AM a 12:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LAS TENTACIONES DE LA LUZ” DE LA POETA ZINGONIA ZINGONE (ITALIA)

Presenta: Berman Bans (Nicaragua)

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación: Nicasio Urbina

 

11:30 AM a 12:30 PM

LECTURA DE POESÍA DE POETAS LATINOAMERICANOS

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Presenta: Fernando López, miembro de la Junta Directiva del Festival    

 

3:00 a 4:00 PM

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “LEGADO DE GENERACIONES” EDITADO POR RON FLOR DE CAÑA Y POETA ROLANDO KATTAN

Presenta: Poeta Rolando Kattán, David Arguello y Cristina Casado

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

 

4:00 a 5:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “HOMENAJE MÚLTIPLE AL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ” (60 ESCRITORES ESCRIBEN SOBRE LA OBRA DE FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ), EDITADO POR LA ACADEMIA NICARAGUENSE DE LA LENGUA

Presentan: Jorge Eduardo Arellano y Francisco Arellano Oviedo, Miembros de la Academia Nicaragüense de la Lengua

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación general: Salomón Alarcón

 

5:00 a 6:00 PM

TALLER DE IMAGEN PARTICIPATIVA

Impartido por: Julio Etchart (Uruguay)

Lugar: Hotel Darío

Coordina: Anastasio Lovo

 

6:30 a 7:30 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Atrio iglesia La Merced

Presenta: Humberto Avilés

Coordina: Salomón Alarcón

 

7:30 a 8:30 PM

CONCIERTO MUSICAL NORMA HELENA GADEA Y EDUARDO ARAICA

PATROCINADO POR TELEFÓNICA MOVISTAR

Lugar: Atrio iglesia La Merced

Presenta: Salomón Alarcón

 

8:30 a 11:30 PM

COCTEL DE BIENVENIDA OFRECIDO POR EL HOTEL GRANADA A LOS POETAS (CON INVITACIÓN)

Lugar: Hotel Granada

Coordina: Humberto Avilés y Protocolo

 

Coordinación del día lunes: Humberto Avilés y Protocolo

 

 

MARTES 13 DE FEBRERO

TODO EL DÍA:

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

10:00 a 11:00 AM

ENCUENTRO Y PRESENTACIÓN DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES, PRESENTACIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA Y COMITÉ ORGANIZADOR DEL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA

Propuesta de elaboración del documento dirigido a la UNESCO para que Granada sea declarada “Granada, Patrimonio de la Humanidad”

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Coordinación: Nicasio Urbina y Pedro Xavier Solís

 

11:00 a 12:00 MD

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Presenta: Fernando López (Miembro de la Junta Directiva del Festival)

 

 

3:00 a 4:15 PM

MESA REDONDA  SOBRE LA VIDA Y OBRA DEL POETA FERNANDO SILVA

Y PRESENTACIÓN DE SU ANTOLOGÍA POÉTICA

Exponen: Luis Rocha Urtecho, Anastasio Lovo, Isolda Rodríguez, Julio Valle-Castillo, Milton Fernández (Uruguayo-Italiano)

Presenta la antología: Isolda Hurtado

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación general: Nicasio Urbina, (Miembro de la Junta Directiva del Festival)

 

3:00 a 5:00 PM

TALLER DE TRADUCCIÓN POÉTICA

Impartido por: Katherine M. Hedeen (Estados Unidos)

Lugar: Hotel La Gran Francia

Coordina: Anastasio Lovo

 

4:30 a 5:00 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “ASÍ EN LA TIERRA COMO EN EL CIELO” DEL POETA ERNESTO CARDENAL (NICARAGUA)

Presenta: Herman Schulz (Alemania)

Lugar: Hotel Darío

 

5:00 a 5:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “VIAJE A EGIPTO” DEL ESCRITOR HERMAN SCHULZ (ALEMANIA)

Presenta: Gioconda Belli (Nicaragua)

Lugar: Hotel Darío

 

6:30 a 7:00 PM

INAUGURACIÓN OFICIAL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA

Presiden: Señor José Adán Aguerri, Presidente Honorario del Festival y Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada; Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival; Excelentísimo Señor Rafael Garranzo, Embajador del Reino de España en Nicaragua; Señora Edita Vokral, Directora de la Agencia Suiza para la Cooperación (COSUDE); Señora Julia Mena, Alcaldesa de la Ciudad de Granada; Monseñor Jorge Solórzano, Obispo de la Ciudad de Granada; Francisco Arellano Oviedo, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua; Poeta Nicasio Urbina, Poeta Gioconda Belli, Señora Luz Marina Acosta, Vicepresidentes del Festival y Señor Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

 

  • Bendición impartida por el Ilustrísimo Obispo de Granada, Monseñor Jorge Solórzano
  • Palabras del Presidente Honorario, Señor José Adán Aguerri, Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada
  • Palabras del Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada, poeta Francisco de Asís Fernández

Coordinan y presentan: Luz Marina Acosta y Fernando López

 

ENTREGA DEL PREMIO CENTROAMERICANO DE POESÍA JOVEN “JOAQUÍN PASOS” AUSPICIADO POR EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA Y EL HOTEL DARÍO

Entregan el premio: Carmen García y Francisco Velilla, propietarios del Hotel Darío y Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada

Presenta: Anastasio Lovo (Coordinador del Jurado)

Lugar: Plaza de la Independencia

 

 

7:00 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presentan: Luz Marina Acosta y Fernando López (Miembros de la Junta Directiva del Festival)

 

 

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL DEL CANTAUTOR LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY

Presenta: Salomón Alarcón

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordinación: Salomón Alarcón

 

9:00 a 11:00 PM

COCTEL DE INAUGURACIÓN (Con invitación)

Animación musical: Nieves Martínez

Lugar: Casa de los Tres Mundos

 

Coordinación del día martes: Fernando López y Protocolo

 

 

 

 

 

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

 

TODO EL DÍA:

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

9:30 a 10:00 AM

FOTO OFICIAL DE LOS POETAS INVITADOS AL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA

Artistas fotógrafos: Eveling Flores, Ernesto Valle, Iván Arguello, Arnulfo Agüero y Marta Leonor González

Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco

Coordinan: Fernando López, Camilo Fanjul, Salomón Alarcón y Protocolo

 

10:00 a 11:30 AM

MESA REDONDA SOBRE LA VIDA Y OBRA DEL POETA HONDUREÑO ROBERTO SOSA

PRESENTACIÓN DE SU ANTOLOGÍA POÉTICA

Exponen: Rolando Kattán, Dennis Ávila, Carlos Ordóñez, Salvador Madrid

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación de mesa: Rolando Kattán

Coordinación general: Nicasio Urbina y Humberto Avilés

 

10:00 a 11:30 AM

CONFERENCIA: “IMPORTANCIA DE LA TRADUCCIÓN LITERARIA”

Participa: Katherine M. Hedeen (Estados Unidos)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Coordina: Salomón Alarcón

 

11:00 AM

TALLER “LA POESÍA EN LA FORMACIÓN DE LOS JÓVENES Y PROMOCIÓN DE VALORES”

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Impartido por: Andrea Cote (Colombia) y Enrique Delgadillo (Nicaragua)

Presenta: Zingonia Zingone (Italia)

AUSPICIADO POR LA UNIÓN EUROPEA

 

11:00 AM a 12:00 MD

TALLER DE IMAGEN PARTICIPATIVA

Impartido por: Julio Etchart (Uruguay)

Lugar: Hotel Darío

Coordina: Anastasio Lovo, (Miembro de la Junta Directiva del Festival)

 

11:30 AM a 12:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “SUR, SILENCIO” DE LA POETA Y PERIODISTA IRENE SELSER (ARGENTINA)

Presenta: Gioconda Belli (Nicaragua)

Lugar: Hotel Granada

 

2:00 a 6:00 PM

CARNAVAL POÉTICO DE LA IDENTIDAD CULTURAL.

 

ENTIERRO FÚNEBRE DE LA DISCRIMINACIÓN

PALABRAS DE INICIO: Gloria Gabuardi

 

DESFILE DE COMPARSAS FOLKLÓRICAS NICARAGÜENSES

¡QUE VIVA LA POESÍA! ¡ALTO A LA DISCRIMINACIÓN! ¡ALTO A LA VIOLENCIA! ¡QUE VIVA EL AMOR! ¡QUE VIVA LA LIBERTAD! ¡QUE VIVA LA PAZ! ¡QUE VIVA LA PAZ!

¡AQUÍ ESTÁ GRANADA!

 

LECTURA DE POESÍA EN CADA ESQUINA DEL RECORRIDO

SALIDA: Atrio de la iglesia La Merced hasta llegar al lago Cocibolca

 

7:30 a 8:30 PM

HOMENAJE POÉTICO AL CARIBE NICARAGÜENSE

Lectura de Poesía: Poetas de los siguientes países: Aruba, Cuba, Colombia, México, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Panamá, Haití, Puerto Rico y República Dominicana

Lugar: Atrio iglesia San Francisco

Presentan y coordinan: Álvaro Rivas y Madeline Mendieta

Coordinan: Álvaro Rivas y Fernando López

 

8:30 a 9:30 PM

CONCIERTO MUSICAL ANTHONY MATTHEWS

PATROCINADO POR TELEFÓNICA MOVISTAR

Lugar: Atrio iglesia San Francisco

Presenta: Salomón Alarcón

 

CENA PARA POETAS INVITADOS

Animación musical: 4 Reggae y Sarah Carrère M Boj (Senegal)

Lugar: Casa de Los Tres Mundos

Coordina: Protocolo

Coordinación general del día miércoles: Álvaro Rivas

 

 

JUEVES 15 DE FEBRERO

 

TODO EL DÍA:

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

 

10:00 a 11:00 AM

LECTURA DE POESÍA DE POETAS DE CANADÁ, ESTADOS UNIDOS, MÉXICO

Lugar: Hotel Darío

Presenta: Blanca Castellón

 

10:30 a 11:30 AM

CONVERSATORIO GRANADA Y LA POESÍA

Impartido por: Nicasio Urbina y Pedro Xavier Solís

Lugar: Hotel La Gran Francia

Coordina: Humberto Avilés

 

10:30 a 11:30 AM

TALLER PARA NIÑOS “ENCANTAMIENTO LITERARIO: EN UN LUGAR DE GRANADA…”

Impartido por: Marisa Daniel Russo (Argentina) y María Palitachi (República Dominicana)

Lugar: Mi museo, Calle Atravesada

 

11:00 AM a 12:00 MD

TALLER DE ESCRITURA CREATIVA (PARA JÓVENES)

Impartido por: Carolina Dávila (Colombia), Escritora joven, Becaria de la Maestría en Escritura Creativa de la Universidad de Texas en El Paso

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Coordina: Anastasio Lovo

 

11:30 AM a 12:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA LENGUA DE LOS OTROS” DEL POETA JOSÉ RAMÓN RIPOLL (ESPAÑA)

Presentan: Chus Visor (España) y  Joaquín Pérez Azaustre (España)

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

 

3:00 a 4:00 PM

CONVERSATORIO “APORTE DE LOS FESTIVALES DE POESÍA A LA CULTURA DE LOS PUEBLOS”

Participan: Madeleine Grive (Suecia), Regina Dyck (Alemania), Marisa Daniela Russo (Argentina), Moez Majed (Túnez), Milton Fernández (Uruguay) y Anastasio Lovo (Nicaragua)

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación general: Anastasio Lovo (Miembro de la Junta Directiva del Festival)

 

 

 

4:00 a 5:30 PM

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “EL TIGRE Y LA ROSA” DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ EDICIÓN BILINGÜE

Presentan: Jesús de Santiago (HISPAMER), Stacey Alba Skar Hawkins (Estados Unidos), Víctor Rodríguez Núñez (Cuba), Francisco de Asís Fernández (Nicaragua)

 

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “YO ESCOJO MI VERDAD” DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ EDICIÓN BILINGÜE

Presentan: Emilio Coco, Walter Rafaelli (Italia) y Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Coordinación: Fernando López y Salomón Alarcón

 

6:30 a 7:30 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presenta: Madeline Mendieta y Fernando López

 

 

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL: MILLY MAJUC

Lugar: Plaza de la Independencia

Presenta: Salomón Alarcón

 

8:00 a 9:30 PM

CARLOS MEJÍA GODOY Y LOS DE PALACAGUINA (CON INVITACIÓN)

Lugar: Hotel Casa La Merced

 

 

 

9:30 a 11:00 PM

CENA PARA POETAS INVITADOS

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Coordina: Protocolo

Coordinación general: Fernando López y Salomón Alarcón

Aimación musical: Ceshia Ubau

 

 

 

 

 

VIERNES 16 DE FEBRERO

 

TODO EL DÍA:

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

10:00 a 12:00 MD

TALLER DE TRADUCCIÓN POÉTICA

Impartido por: Katherine M. Hedeen (Estados Unidos)

Lugar: Casa de los Tres Mundos

 

9:00 AM a 4:00 PM

LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS, COLEGIOS, UNIVERSIDADES Y CENTROS CULTURALES

 

LECTURA DE POESÍA EN MANAGUA

Lugares: Colegio Pierre and Marie Curie, UCC, UCA, UNI, UNAN-Managua (Recinto Rubén Darío), Universidad del Valle, Biblioteca Alemana Bertolt Brecht, Hispamer

Coordinan: Salomón Alarcón y Camilo Fanjul

 

LECTURA DE POESÍA EN GRANADA                           

Lugares: Colegio Salesiano, Colegio Integral Italia, Colegio San Antonio, Colegio María Auxiliadora, UHISPAM

Presenta y coordina: Fernando López y Álvaro Rivas

 

 

LECTURA DE POESÍA EN RIVAS

Lugar: San Jorge

Presenta y coordina: Sergio Espinoza

 

LECTURA DE POESÍA EN SAN MARCOS

Lugar: Keiser University

Presenta y coordina: Elizabeth García

Keiser University

 

LECTURA DE POESÍA EN LEÓN

Lugar: Casa Museo Rubén Darío

Presenta y coordina: Salomón Alarcón

 

LECTURA DE POESÍA EN MASATEPE

Lugar: Sede Fundación Luisa Mercado

Presenta y coordina: Luis Rocha

 

LECTURA DE POESÍA EN JINOTEPE

Lugar: Antiguo Club Social

Presenta y coordina: Silvio Ambrogi y Silvia Zúniga

 

LECTURA DE POESÍA EN DIRIAMBA

Lugar: Museo del Trópico Seco

Presenta y coordina: Jaime Serrano

 

LECTURA DE POESÍA EN MASAYA

Lugar: Colegio Salesiano

Coordina: Padre Bosco Alfaro

 

LECTURA DE POESÍA EN DIRIOMO

Presenta y coordina: Antonio Zúniga

 

LECTURA DE POESÍA EN DIRIÁ

Lugar: Instituto Nacional Diriangén

Presenta y coordina: Carlos Alemán Rivas

 

Lugar de Salida a los municipios: Casa de los Tres Mundos

Hora: 9:00 AM

Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Camilo Fanjul y Protocolo

 

11:00 AM a 12:00 MD

LECTURA DE POETAS ESPAÑOLES

Lugar: Salón Rubén Darío, Convento San Francisco

Presenta: Nicasio Urbina

 

4:30 a 5:30 PM    

LECTURA DE POESÍA LOS POETAS EUROPEOS

Lugar: Hotel Darío

Presenta: Juan Sobalvarro

 

5:00 a 6:30 PM

LECTURA DE POESÍA EN MANAGUA

Lugar: PAC-Hispamer

Presenta: Blanca Castellón

 

6:30 a 8:00 PM

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordina y Presenta: Fernando López

 

8:00 a 9:00 PM

CONCIERTO MUSICAL

STACCATO

Lugar: Plaza de la Independencia

Presenta: Salomón Alarcón

 

9:00 a  11:00 PM

COCTEL OFRECIDO POR EL HOTEL DARÍO EN HOMENAJE A FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ, A LOS POETAS INVITADOS Y AL GANADOR DEL PREMIO DE POESÍA JOVEN “JOAQUÍN PASOS” (CON INVITACIÓN)

Lugar: Hotel Darío

 

 

 

 

SÁBADO 17 DE FEBRERO

TODO EL DÍA:

FERIA DEL LIBRO

FERIA DE ARTESANÍAS

LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LA POETA ESPAÑOLA GLORIA FUERTES “EL UNIVERSO DE GLORIA FUERTES”

EXPOSICIÓN DE PINTURAS DE LA ARTISTA PLÁSTICA SILVIA ZÚÑIGA

Lugar: Casa y Plaza de los Leones (Entrada a Casa de los Tres Mundos) y Casa de los Tres Mundos

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “LOS CAMPOS DE JUEGO”  DEL ARTISTA URUGUAYO JULIO ETCHART

Lugar: Hotel Darío

EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL POETA FERNANDO SILVA

Lugar: Convento San Francisco

EXPOSICIÓN DE PINTURAS “MÚSICA Y LETRA” DEL ARTISTA PLÁSTICO FERNANDO VALDIVIEZO.

Lugar: Sala experimental: Mi Museo, Calle Atravesada

 

10:00 AM a 12:00 MD

MARATÓN POÉTICO JUVENIL (participación de los jóvenes premiados por diferentes instituciones culturales)

Lugar: Parque Central

Coordina y presenta: Ernesto Valle

Animación musical: Los Hijos del Son

 

10:00 AM a 1:00 PM

PASEO POR LAS ISLETAS DEL LAGO COCIBOLCA HASTA ISLETA LA CEIBA.

Patrocinado por: Enrique y Sandra Zamora

Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Camilo Fanjul,  y Protocolo

 

6:30 a 7:00 PM

CLAUSURA DEL XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2017

Presiden:

Señor José Adán Aguerri, Presidente Honorario del Festival y Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada; Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival; Excelentísimo Señor Rafael Garranzo, Embajador del Reino de España en Nicaragua; Señora Edita Vokral, Directora de la Agencia Suiza para la Cooperación (COSUDE); Francisco Arellano Oviedo, Director de la Academia Nicaragüense de la Lengua; Poeta Nicasio Urbina, Poeta Gioconda Belli, Señora Luz Marina Acosta, Vicepresidentes del Festival y Señor Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

 

Declaración de Granada: Lectura del Documento de apoyo del XIV Festival Internacional de Poesía de Granada, Nicaragua, a la Nominación “Granada, Patrimonio de la Humanidad” firmado por todos los poetas asistentes al XIV Festival.

 

LECTURA DE LA CONVOCATORIA: XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA NICARAGUA 2019, POR EL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ, PRESIDENTE DEL FESTIVAL.

 

7:00 a 8:30 PM 

LECTURA DE POESÍA

Lugar: Plaza de la Independencia

Presentan: Fernando López y Salomón Alarcón

 

8:30 a 9:15 PM

CONCIERTO MUSICAL

CARLOS MEJÍA GODOY Y LOS DE PALACAGUINA

PATROCINADO POR: TELEFÓNICA MOVISTAR

Lugar: Plaza de la Independencia

Coordina: Salomón Alarcón

 

 

9:30 a 12:00 PM

DESPEDIDA A LOS POETAS INVITADOS, Y ENTREGA DE DIPLOMAS COMO VISITANTES DISTINGUIDOS

Lugar: Casa de Los Tres Mundos

Animación Musical: Los Hijos del Son

 

 

Coordinación del día sábado: Fernando López, Salomón Alarcón y Protocolo

 

 

 

 

DOMINGO 18 DE FEBRERO

 

SALIDA DE LOS POETAS AL AEROPUERTO.

Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Camilo Fanjul y Protocolo