Poetas participantes

 

 

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA GRANADA 2007

en honor de  “Pablo Antonio Cuadra”

y en saludo a los 100 años del nacimiento de “Manolo Cuadra” y los 80 años de “Fernando Silva”.

 

 

ARGENTINA:

Ana Wasjcszkup

Cesar Bisso

José Muchnik

 

ALEMANIA:

Eva Bourke

 

AUSTRIA:

ChristophJanacs

Manfred Chobots

 

 

ANGOLA:

Antonio Goncalves

 

BÉLGICA:

GermainDroogenbrood

 

BULGARIA:

DostenaLavergne:

 

BOLIVIA

Gary DaherCanedo

 

BRASIL

MarildaConfortin

Thiago de Mello

 

 

COLOMBIA

Harold Alvarado Tenorio

Luis Eduardo Rendón

 

COSTA RICA

Leda García

Luis Cháves

Norberto Salinas

Oswaldo Sauma

 

 

CUBA

José Luis Moreno del Toro

Waldo Leyva

 

CHILE:

Javier Campos

Omar Lara

 

 

DINAMARCA:

Thomas Boberg:

ECUADOR:

Edwin Madrid

 

 

EGIPTO:

Khaled Hegazzi

 

EL SALVADOR:

Alfonso Kijadurías

Juan Eleazar Rivera

Jorge Galán

ManlioArgueta

 

ESPAÑA:

Carlos Pardo

Chús García

Javier Lucena

Rodolfo Häsler

Sabas Martín

 

 

ESTADOS UNIDOS

Andy Young

DemetriaMartínez

Don Bogen

Edwin Tórres

George Evans

Steven F. White

 

FRANCIA

Norbert Bertrand Barbe

 

FINLANDIA:

Eira Stenberg

 

GUATEMALA:

Aída Toledo

Ana María Rodas

Enrique Noriega

Javier Payeras

Otoniel Martínez                    .

 

HONDURAS.

Francesca Randazzo

Edgardo Florián

Nelson Echenique

Marco Tulio del Arca

Waldina Mejía

 

INDIA

MudnakuduChinnaswamy

 

INGLATERRA:

Rowena Hill

 

IRLANDA:

Rita Ann Higgins:

 

ISLANDIA:

BirgittaJonsdottir:

 

ISRAEL

Amir Helicon

 

ITALIA

Paolo Ruffilli

Roberto Pasquali

ZingoniaZingone

 

MÉXICO

Juan Armando Rojas Jo

Leticia Luna

Lina Zerón

Marco Antonio Campos

Roberto Arizmendi

 

NICARAGUA

Ana Ilce Gómez

Adelaida Díaz

Alvaro Rivas Gómez

Andira Watson

Avelino Cox

Blanca Castellón

Christian Santos

Daysi Zamora

Donaldo Altamirano

Emilio Zambrana

Esthela Calderón

Edwin Yllescas Salinas

Fanor Téllez

Fernando Silva

Fernando Antonio Silva

Francisco de Asís Fernández

Francisco Ruiz Udiel

Franklin Caldera

Gioconda Belli

Gloria Gabuardi

Hanzel Lacayo

Horacio Peña

HectorAvellán

Irving Cordero

Isis Pereira

Isolda Hurtado

Ivan Uriarte

Jorge Eduardo Arellano

Jorge Eduardo Arguello

Karla Sánchez

Luz Marina Acosta

Madeline Mendieta

Manuel Martínez

María Amanda Rivas

María del Carmen Pérez C.

María Esperanza Morales

Marta Leonor González

Martha Cecília Ruiz

Melaneo Henríquez

Mario Santos

Milagros Terán

Nicasio Urbina

Pedro Javier Solís

Ruby Arana

Tatiana Argüello

Vidaluz Meneses

XochiltAlejandra Sequeira

YaoskaTijerino

 

NORUEGA

Kirsti Bloom

MortenClaussens

 

NUEVA ZELANDIA:

Michel Harlow

 

PANAMÁ:

Benjamín Ramón

Javier Alvarado

Lucy Cristina Chau

 

PARAGUAY

LilianStratta

 

PERÚ

Carlos Germán Belli

Renato Sandoval:

 

PUERTO RICO

Etnairis Rivera

Marcos Rodríguez

Vicente Rodríguez

Wenceslao Serra Deli

 

REPÚBLICA DOMINICANA

José Acosta

 

RUMANÍA

Dinus Flamand

 

RUSIA

Helena Ramos

 

SENEGAL:

Sarah Carrera M’bodj

 

SUECIA:

Ingrid Lindgrend

 

TAILANDIA:

ChirananPitpreecha:

 

URUGUAY:

Enrique Fierro

Ida Vitale

Laura Sabani