XIV Festival

 

 

La XIV edición del Festival Internacional de Poesía de Granada, se desarrolló del 11 al 17 de febrero del 2018, en el que participaron 96 poetas extranjeros y 28 poetas nicaragüenses.

 

Todas las actividades detalladas en el programa, se realizaron en tiempo y forma, siendo los aspectos más relevantes:

  • TALLERES Y CONVERSATORIOS: Durante la XIV edición se impartieron talleres literarios, de fotografía y de traducción poética:
  • TALLER DE IMAGEN PARTICIPATIVA. Impartido por Julio Etchart (Uruguay)
  • TALLER DE TRADUCCIÓN POÉTICA. Impartido por Katherine M. Heddeen (Estados Unidos)
  • TALLER LITERARIO “LA POESÍA EN LA FORMACIÓN DE LOS JÓVENES Y PROMOCIÓN DE VALORES” Impartido por: Andrea Cote (Colombia) y Enrique Delgadillo (Nicaragua)
  • TALLER LITERARIO PARA NIÑOS “ENCANTAMIENTO LITERARIO: EN UN LUGAR DE GRANADA…” Impartido por: Marisa Daniela Russo (Argentina) y María Palitachi (República Dominicana)
  • TALLER LITERARIO DE ESCRITURA CREATIVA (para jóvenes). Impartido por: Carolina Dávila (Colombia) Becaria de la Maestría en Escritura Creativa de la Universidad de Texas en El Paso

La asistencia a todos los talleres fue exitosa, en su mayoría fueron estudiantes y maestros de secundaria de colegios de Granada.

Respecto al taller para niños, impartido por la poeta Marisa Daniela Russo (Argentina) y María Palitachi (República Dominicana) contó con la participación de niños entre 8 y 10 años del colegio Savanna International. Las maestras del colegio aplaudieron la iniciativa del Festival por incorporar en el programa actividades para niños, asimismo, expresaron su interés por participar futuras ediciones.

 

  • CONVERSATORIO

DOMINGO 11 DE FEBRERO

 “RETOS PARA LA INTEGRACIÓN CULTURAL CENTROAMERICANA”,

Hora: 3:00 PM

Lugar: Casa de los Tres Mundos

Ponentes: Salvador Madrid (Honduras), Julieta Dobles (Costa Rica), Hernando Franco (Panamá), Alejandro Bravo (Nicaragua).

 

  • PRESENTACIONES DE LIBROS: Las presentaciones de libros se realizaron en la Sala Rubén Darío del Convento San Francisco, Hotel Darío y Hotel Granada.

 

LUNES 12 DE FEBRERO

  • PRESENTACIÓN DE LIBROS DE LA EDITORIAL 400 ELEFANTES

Hora: 10:30 AM

Lugar: Feria del Libro

Presenta: Juan Sobalvarro y Marta Leonor González

 

  • LIBRO “A LA DERIVA” DE LA POETA MACARENA BARAHONA (COSTA RICA).

Hora: 10:30 AM

Lugar: Hotel Darío

Presenta: Rafael Vargarruíz (Nicaragua)

 

  • ANTOLOGÍA “UNA SOLA CARNE” DEL POETA ALFREDO PÉREZ ALENCART (PERU-ESPAÑA).

Hora: 10:30 AM

Lugar: Hotel Granada

Presenta: Humberto Avilés (Nicaragua)

 

  • LIBRO “LAS TENTACIONES DE LA LUZ” DE LA POETA ZINGONIA ZINGONE (ITALIA).

Hora: 11:30 AM

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco

Presenta: Berman Bans (Nicaragua)

 

  • PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “LEGADO DE GENERACIONES” EDITADO POR RON FLOR DE CAÑA Y POETA ROLANDO KATTAN

Hora: 3:00 PM

Lugar: Sala Rubén Darío,, Convento San Francisco

Presentan: Rolando Kattán (Honduras), David Arguello y Cristina Casado

 

  • LIBRO “HOMENAJE MÚLTIPLE AL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ” EDITADO POR LA ACADEMIA NICARAGUENSE DE LA LENGUA.

Hora: 4:00 PM

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco.

Presentan: Jorge Eduardo Arellano y Francisco Arellano Oviedo

 

MARTES 13 DE FEBRERO

  • LIBRO “ASÍ EN LA TIERRA COMO EN EL CIELO” DEL POETA ERNESTO CARDENAL.

Hora: 4:30 PM

Lugar: Hotel Darío

Presenta: Hermann Schulz (Alemania)

 

  • LIBRO “VIAJE A EGIPTO” DE HERMANN SCHULZ (ALEMANIA).

Hora: 5:00 PM

Lugar: Hotel Darío

Presenta: Gioconda Belli, miembro de la Junta Directiva del Festival

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

 

  • PRESENTACIÓN DEL LIBRO “SUR, SILENCIO” DE LA POETA Y PERIODISTA IRENE SELSER (ARGENTINA)., Hora11:30 AM

Lugar: Hotel Granada

Presenta: Gioconda Belli, miembro de la Junta Directiva del Festival

 

 

JUEVES 15 DE FEBRERO

 

  • LIBRO “LA LENGUA DE LOS OTROS” DEL POETA JOSÉ RAMÓN RIPOLL (ESPAÑA)

Hora: 11:30 PM

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco

Presenta: Chus Visor (España) y Joaquín Pérez Azaustre (España)

 

  • LIBRO “EL TIGRE Y LA ROSA, EDICIÓN BILINGÜE” DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ.

Hora: 4:00 PM

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco

Presentan: Jesús de Santiago (HISPAMER), Stacey Alba Skar Hawkins (Estados Unidos), Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

 

  • PRESETACION DE LA ANTOLOGÍA “YO ESCOJO MI VERDAD” (EDICIÓN BILINGÜE) DEL POETA FRANCISCO DE ASÍS FERNÁNDEZ

Presentan: Emilio Coco, Walter Raffaelli (Italia) y Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

 

  • CARNAVAL POÉTICO: Hubo un incremento en el número de visitantes, los grupos y comparsas fueron muy atractivas a los poetas y a la población. Participaron 20 comparsas y 593 bailantes.

 

Las comparsas que participaron fueron:

  1. COMPARSA MITOS Y LEYENDAS DE MASAYA PRESENTADA POR EL BALLET FOLKLÓRICO NICARAGUA BAILA DE NIQUINOMO, CONSTITUIDO POR 40 BAILANTES, 30 MÚSICOS Y 5 PERSONAS DE APOYO.
  2. COMPARSA BAILE DE LOS DIABLITOS TRADICIONALES DE MASAYA, CONSTITUIDO POR 50 BAILANTES Y SU BANDA FILARMONICA DE 6 MIEMBROS.
  3. COMPARSA BAILE DE NEGRAS DE MASAYA, CONSTITUIDO POR 16 BAILANTES Y 3 MÚSICOS (BAILE DE MARIMBA).
  4. DANZA DEL GIGANTE DE DIRIAMBA, CONSTITUIDO POR 27 BAILANTES, 3 MÚSICOS Y 5 PERSONAS DE APOYO.
  5. COMPARSA BAILE DE HÚNGARAS (REPRESENTATIVO DE MANAGUA, MASAYA Y CARAZO) CONSTITUIDO POR 25 BAILANTES, 6 MÚSICOS Y 8 PERSONAS DE APOYO.
  6. COMPARSA DIABLOS DANZANTES DE SANTA ANA DE NANDAIME, CONSTITUIDO POR 40 BAILANTES Y 6 MÚSICOS.
  7. EL ATABAL DE GRANADA, CONSTITUIDO POR 12 BAILANTES-MÚSICOS.
  8. EL CARTEL Y LA YEGUITA DE GRANADA, CONSTITUIDO POR 20 BAILANTES.
  9. LA COMPARSA ENANOS CABEZONES Y PEPES CHINEADOS DE LA ESCUELA FOLKLÓRICA Y TRADICIONALISTA DEL MAESTRO STERLING VÁZQUEZ, DE LEÓN; CONSTITUIDO POR 16 BAILANTES, 8 MÚSICOS,  1 COPLERO Y 4 PERSONAS DE APOYO.
  10. COMPARSA GIGANTONAS LEONESAS DEL TRADICIONALISTA FERNANDO LÓPEZ DE GRANADA, CONSTITUIDO POR 30 BAILANTES INCLUIDOS LOS TAMBOREROS.
  11. LA VAQUITA DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN DE MANAGUA, CONSTITUIDO POR 30 BAILANTES, 6 MÚSICOS Y 10 PERSONAS DE APOYO.
  12. COMPARSA LAS LAVANDERAS DEL BAJADERO DE LA PLAYA DE LA LAGUNA DE MASAYA, CONSTITUIDO POR 40 BAILANTES.
  13. COMPARSA LOS MANTUDOS DE CHINANDEGA, CONSTITUIDO POR 50 BAILANTES Y 6 MÚSICOS.
  14. COMPARSA MAYORDOMIA DEL GÜEGÜENSE DE MASAYA, CONSTITUIDO POR 30 DANZANTES Y 10 PERSONAS COMO EQUIPO DE APOYO.
  15. COMPARSA TRADICIONAL BAILE DEL TORO GUACO DE DIRIAMBA, CONSTITUIDO POR 50 BAILANTES (TAMBOR Y PITO)
  16. COMPARSA TORO VENADO, EL MALINCHE DE DOÑA CARMEN TORIBIO, CONSTITUIDO POR 50 BAILANTES Y SU BANDA FILARMONICA DE 6 MÚSICOS.
  17. MOJIGANGA TOÑA, CONSTITUIDO POR 24 BAILANTES (DIVERSAS EXPRESIONES FOLKLORICAS).
  18. FANTASIA CARIBEÑA-UCA, CONSTITUIDO POR 26 BAILANTES.
  19. DANZA DEL LEÓN-EMBAJADA DE CHINA TAIWAN, CONSTITUIDO POR 5 BAILANTES PRESENTADO POR EL BALLET FOLKLORICO HAYDEE PALACIOS).COMPARSA DE LOS ESTUDIANTES DE LA BICU (BLUEFIELDS) CONSTITUIDO POR 12 BAILANTES.

 

  • MESAS DE LECTURAS: Se realizaron dos mesas de lecturas todos los días por las noches en la Plaza de la Independencia, atrio de la iglesia La Merced, atrio de la iglesia San Francisco.

También se realizaron mesas de lecturas por la tarde y por la mañana en el hotel Darío y en la Casa de los Tres Mundos.

  • MUNICIPIOS: El viernes 16 de febrero los poetas leyeron en diferentes municipios cercanos a Granada, de esta manera los poetas conocen otros lugares cercanos a Granada y la población que no puede movilizarse a Granada a las lecturas por las noches, tienen la oportunidad de escucharles en las lecturas de los municipios.

           

Los municipios que visitaron fueron: Managua (Colegio Pierre & Marie Curie, UCC, UCA, UNI, Universidad del Valle, HISPAMER), Rivas, San Marcos (Keiser University), León, Masatepe, Jinotepe, Diriamba, Masaya, Diriomo, Diriá, Colegios de Granada (Colegio Salesiano, Colegio Integral Italia, Colegio San Antonio, Colegio San Pablo, Colegio María Auxiliadora, UHISPAM).

 

 

  • MESAS REDONDAS:

 

MARTES 13 DE FEBRERO  3:00 PM

  • VIDA Y OBRA DEL POETA FERNANDO SILVA”

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco

Ponentes: Luis Rocha Urtecho, Anastasio Lovo, Isolda Rodríguez, Julio Valle-Castillo y Milton Fernández (Uruguayo-Italiano)

Coordinador: Nicasio Urbina

La mesa redonda en honor a Fernando Silva fue un éxito. Tuvimos unas 100 personas en el público. Presentamos ponencias Julio Valle-Castillo, Isolda Rodríguez, Anastasio Lovo, Luis Rocha, Milton Fernández y este servidor. Isolda Hurtado presentó la Antología publicada por el FIPG. Todo ocurrió con gran normalidad, puntualidad y buena calidad crítica. Se lamentó el hecho que la Antología no estaba a la venta porque algunas personas querían comprarla. Se les dijo que pasaran por la Feria del libro para comprarla.

 

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO  10:00 AM

  • “VIDA Y OBRA DEL POETA HONDUREÑO ROBERTO SOSA”

Lugar: Sala Rubén Darío, Convento San Francisco

Ponentes: Rolando Kattán (Honduras), Dennis Ávila (Honduras), Carlos Ordóñez (Honduras), Salvador Madrid (Honduras)

Coordinador: Rolando Kattán

  • OTROS:
  1. El PARLACÉN elaboró un discurso en saludo al Festival, que fue leído en la mesa de inauguración por el ex vicepresidente de la república y Miembro Asesor del Festival, Jaime Morales Carazo
  2. Por primera vez se entregó el Premio Centroamericano para Creadores Jóvenes “Joaquín Pasos”, el jurado estuvo integrado por los poetas Anastasio Lovo, Ana María Rodas (Guatemala) y Osvaldo Sauma (Costa Rica), hubo 21 participantes resultando ganador el joven hondureño Felipe Rodríguez con la obra titulada “Las cenizas de Babel”
  3. El 10 de marzo se hizo el acto de develación de la escultura del poeta Fernando Silva, lo que representa un elemento más para el enriquecimiento cultural y turístico de la ciudad de Granada.